我为九江献一策

    您的位置:首页> 我要献一策


显示献策内容
编号: 20170620007 类型: 其它
网友: 能保障利益吗? 提交时间: 2017-6-20 17:18:57
标题: 到底什么时候落实
内容:   关于编号 20170414009  武宁教体局问题根本没有落实问题。现这个月马上缴纳公积金了,望领导要落实到位 
  不是说2017.1月开始按照基本工资的9%缴纳吗??这个月的公积金出来了,怎么工资3522,12个月的公积金是:2113.2???这算出来的还是按照5%执行??到底什么时候落实。

教体局工作人员回复:
  住房公积金缴存包括职工个人缴存和单位为其缴存两部分。县财政都是按照基本工资的5%安排单位职工的住房公积金,单位为个人缴存在不超过九江市规定的单位住房公积金缴存比例5%—12%都认同合规。所以,我县住房公积金存在财政预算安排情况相同和单位实际缴存情况不完全相同,产生教师住房公积金偏低。
  2016年部分教师反映了教师住房公积金偏低的问题,县委、县政府高度重视,单独提高了教师住房公积金标准,从2017年1月由原教师基本工资额的5%提高到9%。随着时间的推移和经济的发展,以后也会逐步提高教师住房公积金标准。但县财政目前只能做到保工资,保运转,保民生,希望您能理解。
受理单位:  武宁县政府 

回复单位: 武宁县政府 回复人: 武宁县政府工作人员
回复内容:   你好,从2017年1月开始,教师住房公积金由原来教师基本工资的5%提高至教师全额工资的5%。
回复时间: 2017-7-7 11:41:17

请您评分:
3.67分