我为九江献一策

    您的位置:首页> 我要献一策


显示献策内容
编号: 20170621001 类型: 咨询
网友: 小筑 提交时间: 2017-6-21 10:34:39
标题: 想咨询下有关公租房的问题
内容:   1)我父母和我妹妹的户口在一个户口本上,目前妹妹没有结婚。现在公租房已在办理手续中,请问后续如果妹妹结婚需要办理什么手续才可以申请公租房?她申请公租房必须是结婚后才可以申请的吧?
  2)父母在入住以后,在半年以后全额支付款项,这个房子的产权就属于我父母了!我父母是否可以赠与子女,做为遗产继承?是否可以,是否需要办理什么手续?
  感谢!
受理单位:  市房产局 

回复单位: 市房产局 回复人: 市房产局工作人员
回复内容: 网友:小筑
  您好!
  如你所述:你父母与你妹妹共同申请了一套公租房,你妹妹为共同申请人,如你妹妹已成年单独立户或结婚,需提供你父母仍然符合中心城区公租房条件的相关证明材料,来我中心(市房产交易中心二楼)窗口办理取消你妹妹共同申请人的变更手续后,你妹妹如符合公租房条件方可再单独申请公租房。
  如你父母入住公租房租赁期满6个月以上,仍然符合公租房条件的,即可购买有限产权,购买有限产权后可以自住、继承、抵押,但不能上市交易。购买100%份额的有限产权两年后并办理不动产权属证书且无违反公租房管理规定的,可申请购买完全产权,购买完全产权后方可上市交易。你父母必须购买完全产权后方能上市赠与。
  感谢您对我中心住房保障工作的关注与支持。

                                         2017年6月23日
回复时间: 2017-6-23 17:56:36

请您评分:
5.00分