我为九江献一策

    您的位置:首页> 我要献一策


显示献策内容
编号: 20170820002 类型: 咨询
网友: 奥城居民 提交时间: 2017-8-20 15:20:55
标题: 《浔南片区控制性详细规划》建议兼解决奥城等小区停车难问题
内容: 市建设规划局:
    本人于2017年7月4日通过市政府信息化工作办公室《中国九江》网站向贵局提交了“《浔南片区控制性详细规划》建议兼解决奥城小区停车难问题”的建议(编号:20170704001)。但时至今日,仍未见贵局的回复,不知是仍在调研还是其他原因。故再次就上次建议再询。
    《浔南片区控制性详细规划》将九莲北路与中体奥城国际及规划的完全中学之间的地块规划成城市公园。此处地段与奥城国际小区有近4米的落差,如果单纯建成城市公园,感觉没有充分利用土地。另,规划中的完全中学操场也未规划地下停车场。
    建议充分发挥该地段的特点,将九莲北路与中体奥城国际小区之间的土地综合开发利用,地下空间建成地下停车场,停车场上面覆土,建成城市公园。规划中的完全中学操场的地下空间建成社会公共停车场。
    目前该地段主要有奥城国际、德化名邸、万众家园小区。规划中的完全中学操场建成地下停车场,应可满足德化名邸、万众家园小区业主的停车问题,同时还可以解决部分社会车辆的停放问题。
    奥城国际住户及商户共有约2000户,规划车位仅有800余,小区停车矛盾十分突出,乱占消防通道及道路停车现象比比皆是,由乱停车造成的剐蹭事故频频发生,严重影响了小区居民的生产生活。此处分层规划停车设施后,可有效解决奥城小区停车难的问题。
    主要理由如下:
    1、符合《中共中央国务院关于进一步加强城市规划建设管理工作的若干意见》和《节约集约利用土地规定》等文件要求,可以提高空间利用效率,促进土地节约集约利用。
    2、为加快城市停车场建设,逐步缓解停车难的问题,2016年住建部、国土部联合印发关于进一步完善城市停车场规划建设及用地政策的通知(建城[2016]193号),通知明确提出分层规划停车设施的要求。即充分结合城市地下空间规划,利用地下空间分层规划停车设施,在城市道路、广场、学校操场、公园绿地以及公交场站、垃圾站等公共设施地下布局公共停车场,以促进城市建设用地复合利用。
    3、符合《关于加强城市停车设施建设的指导意见》(发改基础[2015]1788号)。
    盼复!
受理单位:  市建设规划局 

回复单位: 市建设规划局 回复人: 市建设规划局工作人员
回复内容: 尊敬的网友:
    感谢您的建议,下面就所提问题予以回复:
    1、关于九莲北路与中体奥城国际之间的地块规划为公园绿地考虑如下:此地块内有一条110kv的架空高压线大致平行于九莲北路穿过,根据国家相关规范需控制高压廊道,同时此处地块高差较大。为充分利用城市的零散用地,将此处规划为公园绿地,既有效的解决周边居民的休息、娱乐、游憩和交往的空间,又能丰富城市的景观。在下一步对此地块进行详细规划设计时,可考虑建设地下停车场,缓解地块周边停车难的问题。
    2、《浔南片区控制性详细规划》主要是对完全中学用地等指标的落实控制,是否能结合操场建设地下停车场需考虑用地条件、学校的功能布局及学生出行安全等因素,在学校的详细规划阶段做进一步研究。
    3、对于中体奥城国际小区内部停车乱造成的矛盾,小区物业部门应加强管理。
    特此回复
回复时间: 2017-10-13 10:59:09

请您评分:
5.00分