我为九江献一策

    您的位置:首页> 我要献一策


显示献策内容
编号: 20170917003 类型: 咨询
网友: 清风 提交时间: 2017-9-17 10:13:11
标题: 九江共享单车有人管吗?
内容:     共享单车今天在这条路放一点,明天在那条路放一点,占据人行道,影响交通,影响市容,并且是无限量地投放,不知道有没有人管?
受理单位:  市执法局 

回复单位: 市执法局 回复人: 市行政执法局工作人员
回复内容: “清风”网友:
  您好,首先感谢您对城市管理工作的关注!
  您反映的关于“共享单车今天在这条路放一点,明天在那条路放一点,占据人行道,影响交通,影响市容,并且是无限量地投放,不知道有没有人管?”的问题,我局已收悉,现回复如下:
  自4月份共享单车在我市出现以来,引起了大家的高度关注与参与,在给市民带来出行便利的同时,也随之产生乱停乱放、占压盲道等交通乱象。目前,九江的共享单车运营商主要有“永安行”“摩拜”“ofo”“hellobike”等4家,九江的共享单车投放量约为3万台,各运营商的管理人员总数约为100人。现阶段,我局主要作法有如下几点:一是多部门协同管理。前期,我局针对共享单车管理问题组织召开了专题会议,并于7月份组织共享单车运营商就共享单车管理问题召开了2次约谈会及1次现场推进会。二是制定联席会议制度,形成主管部门与运营商共同管理的局面。三是施划非机动车临时停车泊位。在浔阳区浔阳东路、濂溪区前进东路、开发区长江大道、八里湖新区兴城大道以及浔阳区、濂溪区共同管理路段长虹大道等5条路段,根据单车数量、道路条件定点施划非机动车临时停车泊位,让“共享单车”有处可停。四是加强督促调度与管理。与共享单车运营商齐抓共管,有效推动“共享单车”的健康发展。五是加强舆论宣传引导。我局和运营商充分利用各大主流媒体和自主信息平台,群策群力做好宣传教育工作,引导广大市民规范用车、文明骑行。
  城市管理人人有责,管好城市大家受益。非常欢迎对城市管理工作多提宝贵意见或建议,促进我们不断提高管理城市的能力和水平。回复如还有未尽之处,欢迎来电,市执法局投诉电话:8556101.再次感谢您对城市管理工作的支持。
特此回复 
                             
                                          九江市城市管理行政执法局
                                               2017年9月22日
回复时间: 2017-9-22 10:36:25

请您评分:
3.75分