我为九江献一策

    您的位置:首页> 我要献一策


显示献策内容
编号: 20171017007 类型: 建议
网友: 同德 提交时间: 2017-10-17 11:23:47
标题: 关于城区交通畅通的建议
内容:     由于近年来家庭拥有车辆大幅度增加,城市外扩,而公共配套的学校、医院、幼儿园、商业网点等都集中在老城区,加上我市交通设施建设严重滞后,无法满足日益增长的车辆增容的需求,交通拥堵已成为常态,且呈愈演愈烈之势,一年比一年严重。无论开车的,骑车的,步行的,无不怨声载道。希望引起有关部门的高度重视。
    1、疏通老城区的出口。把青年路、雅格泰路口从上坡处开始改造成横跨长虹大道的地下通道,直接与铁路立交桥相连。
    2、九江五金城内部通道不宜接入金凤路。由于金凤路南北来往车辆多,接口处又是长运加油站,从五金城进入金凤路的车辆既有左转也有右转,经常造成拥堵。可关闭五金城靠金凤路的通道,保留通往荷花垄的通道。
    3、十里河南路改为北南单向通行。由于十里河南路是没有人行道的双车道,车流人流混杂,进入德化路、前进西路既没有红绿灯,多数时间又没有警察值勤,经常严重拥堵。十里路南路紧贴十里大道,改成北南单向通行,交通状况将得到改善。
    4、延长德化路与长江路口左转通行时间。由于德化路0米处对面是建材市场,实际上是断头路,直行车辆较少。但左转车辆很多,高峰时等5个红灯都不能通过。因此可延长左转时间,并允许左转车辆借直行道通行。
    5、荷花垄高速入口即将取消,应对荷花垄、师专立交桥、长虹北路、雅格泰一带进行总体规划,从大交通建设着眼,从长计议,切莫错过良机!
受理单位:  市规划局 

回复单位: 市规划局 回复人: 市规划局工作人员
回复内容: 网友“同德”您好:
  来文提出的建议很好!现就有关问题回复如下:
    建议1,疏通老城区出口。建议旨在缓解城市道路拥堵,解决道路微循环畅通问题。针对在行人较集中路段新增人行天桥或人行地道的问题,我们多次组织专家进行专题论证,其优点是通行能力增大,减少各道路交通(尤其是机动车)的相互干扰,缺点是影响城市景观,不方便周边地块的交通出行,造价较高等。并参照很多城市建了又拆的经验,结论是利弊参半。当然,你的建议,我们今后的规划编制中将统筹考虑您提出的行人过街设施的设置。当下,考虑道路交通通行要求及行人过街便利,建议可先行加强交通管理,如采取信号灯控制的方法解决人车冲突。
  建议2、建议3、建议4,该方面的工作职能应属交警管理部门,请其提出意见,我们将积极做好相应的配合工作。
  建议5,目前九江市政府相关职能部门正在通力合作、紧锣密鼓开展高速收费站“拆四建二”工作。荷花垄收费站、九江南收费站、新港收费站及泊水湖收费站将予以取消,同时建设九江主线及九江东主线两个收费站,该工作正在按计划推进,预计2018年上半年可投入使用。我们将在下一步规划中统筹考虑你的建议。
  再次感谢你对规划工作的关心和支持!
回复时间: 2017-10-30 9:37:18

请您评分:
1.87分