我为九江献一策

    您的位置:首页> 我要献一策


显示献策内容
编号: 20171017008 类型: 咨询
网友: 自建停车场 提交时间: 2017-10-17 12:32:34
标题: 关于利用自有空地建设停车场的有关问题
内容: 市发展改革委:
    为解决城市停车问题的迫求需要,全面深化改革、转变政府职能、在停车领域进行政策创新,稳定当前经济增长,2015年国家发展改革委联合财政部、国土资源部、住房和城乡建设部、交通运输部、公安部、银监会共同印发了《关于加强城市停车设施建设的指导意见》(发改基础[2015]1788号)(以下简称《指导意见》)。
    《指导意见》的一个重要突破是“允许企事业单位、居民小区及个人利用自有土地资源建设停车场,并对外开放取得收益。”
    为使该做法能够有效推动的落实实施,《指导意见》在相关方面也明确了配套政策措施:在市场准入方面,要求“降低停车设施建设运营主体和投资规模的准入标准。鼓励企业和个人申请投资建设公共停车场,原则上不对泊位数量做下限要求”;在审批方面,“对于小型或利用自有土地建设的停车场,鼓励实行备案制”;在土地方面,“对企事业单位、居民小区、个人利用自有的出让土地建设停车设施,规划部门要充分考虑停车需求的合理性,办理用地性质和容积率等规划调整手续。”
    我市某小区有住户约2000余户,停车位不足1000,停车矛盾十分突出。为解决小区停车难的问题,小区业主委员会与物业公司计划在本小区合法建筑与人行道红线外之间自有的开放式场地设置临时停车场,现有有关问题向贵委函询,盼复。
    1、如何申请利用自有的出让土地设置临时停车场?应向哪些部门申请?
    2、利用自有的出让土地建设停车设施是否有相关部门通过联席会议(或相关综合协调制度)进行审定?
    3、利用自有土地建设的停车场,我市是否实行了备案制?需向哪些部门备案?
受理单位:  市发改委 

回复单位: 市发改委 回复人: 市发改委办公室
回复内容: 尊敬的网友:
   《关于利用自有空地建设停车场的有关问题》收悉。现结合我委工作职能将有关问题反馈如下:
    1、为进一步解决城市停车难问题,国家发改委等七部委于2015年出台了《关于加强城市停车设施建设的指导意见》(发改基础〔2015〕1788号,以下简称《指导意见》)。文件第五条提出“鼓励企事业单位、居民小区及个人利用自有土地、地上地下空间建设停车场,允许对外开放并取得相应收益。”
    2、按照《指导意见》第七条“简化审批程序”中对小型或利用自有土地建设的停车场,鼓励实行备案制的相关要求,我市对投资主体利用自有土地建设停车场实行备案制,具体备案部门为项目所在地的县(市、区)政府发展改革部门。
    3、按照《指导意见》第九条“盘活存量土地资源”相关要求,居民小区利用自有出让土地建设停车设施,投资建设主体应在相关部门办理规划和土地手续,并依据相关规定取得停车设施的产权。
回复时间: 2017-10-30 12:31:04

请您评分:
4.67分