我为九江献一策

    您的位置:首页> 我要献一策


显示献策内容
编号: 20171027006 类型: 建议
网友: 等待 提交时间: 2017-10-27 21:40:13
标题: 关于延伸公交路线、增加营运车辆的建议
内容:                               关于延伸公交路线、增加营运车辆的建议
    市公交公司9月底发布通告,从2017年10月1日起,原“十里大楼——莲花洞”、“十里大楼——赛阳”方向的农巴车运营路线调整为“浔南停车场——莲花洞”(10月8日左右恢复为“十里大楼——莲花洞”)、“浔南停车场——赛阳”。该方案有重要的进步意义,但还需要增加配套措施。
    随着怡溪苑(6995套)入住的业主越来越多,随着新(改扩)建的“莲花镇中心小学”(可以容纳1500名学生)即将投入使用,加上周边的拆迁安置房小区、附近的居民,怡溪苑及周边的居民数量将是数年前的几倍,加上将来的1500名学生和家长,怡溪苑及周边原有的公共交通工具已经无法满足居民和学生的日常出行需求了。
    建议公交公司尽快出台相关方案,以方便怡溪苑及周边居民的日常出行。
    一、前往浔阳区方向(增加运营车辆、缩短发车的时间间隔、延长运营时间)
    方案1:增加公交2路车、7路车的数量,缩短发车的时间间隔,最好缩短到10-15分钟一个班次。
    方案2:把公交102路车与公交104路车合并运行;公交104路车的运营路线延长至莲花镇政府附近;增加公交104路车的数量,缩短发车的时间间隔,最好缩短到10-15分钟一个班次。
    延长方案1、或方案2中相关车辆的运行时间至21点30或22点。
    目前基本上19点之后,附近的居民就没有任何公共交通工具可以乘坐了,万一有个病痛,就医都非常不便。
    二、前往开发区方向(增加运营车辆、缩短发车的时间间隔、延长运营时间)
    方案1:增加公交35路车的数量,缩短发车的时间间隔,最好缩短到10-15分钟一个班次;延长公交35路车的运行路线,延长至莲花镇政府附近。
    方案2:增加公交38路车的数量,缩短发车的时间间隔,最好缩短到10-15分钟一个班次。
受理单位:  市公交公司 

回复单位: 市公交公司 回复人: 市公交公司工作人员
回复内容: “等待”网友:
  感谢您对公交工作的关心与支持,您提出的关于延伸公交路线、增加营运车辆的建议收悉,现回复如下:
  2017年10月1日联庐公司的车辆由我公司收购,我公司启动了应急预案,104路由原来的5台车增加至12台车,班次间隔由原来的25分钟/班缩减为10分钟/班,极大减少了市民候车时间。我公司已经有计划对部分线路做出调整,但由于目前运力不足,还暂时无法调整。我公司也向市政府提交购置新车的报告,待新车到位后我公司将及时增加运力,以解决市民出行问题。
  再次感谢您对公交工作的关心和支持。欢迎您对我们今后的工作多提出宝贵意见和建议。
  特此回复。
回复时间: 2017-11-20 10:08:55

请您评分:
3.00分