我为九江献一策

    您的位置:首页> 我要献一策


显示献策内容
编号: 20190116003 类型: 建议
网友: 自由人 提交时间: 2019-1-16 16:16:59
标题: 濂溪区王家凹小区物业乱收费,乱划停车位
内容:   1、王家凹地面停车位属业主共有,大家没有固定停车位,为何要收费。
  2、王家凹小区前期附一楼出卖收入应进行审计,适当分红给业主。
  3、王家凹小区没有物业进驻前反而有序停放,划线后一是减少了小区绿化面积;二是在人行道上进行划线影响正常行走;三是电瓶车停放凌乱,集中存放电瓶车收费过高;四是小区的保安年龄过大,存不存在优亲厚友行为。
  4、电梯内经常有宠物小便,多次反映无人过问处理。
  5、物业说是2018年8月进驻的,为何要收前2年的物业费,交给谁?
  6、十里街道骡子山村等几个村交的500万前期筹备资金用在什么地方?
受理单位:  濂溪区政府 

回复单位: 濂溪区政府 回复人: 濂溪区政府工作人员
回复内容:   1、王家凹小区车多位少、乱停乱放严重堵塞交通、出行生活不便、安全隐患严重,原有车位有170个,而实际车辆大约600余辆,车位严重不足。物业公司根据实际情况对小区进行改造并且实行车辆管理,按照九江市物价局有关文件收取停车费,并且停车费定价低于九江市市场价格,收取的停车费用用于公共设备运行费和日常维护费及车辆管理服务费及车辆管理人员工资。
  2、王家凹小区一楼属国有资产,由国资委拍卖,国有资产拍卖收入为何要分红给业主?若有疑问,请去国资委咨询。
  3、反映的问题与实际情况不符。在物业公司未进场之前车辆到处乱停乱放,绿化带被小区车辆压坏,车位不够车辆乱停乱放,电瓶车充电乱拉线充电等情况普遍。介于王家凹这种情况,物业公司结合实际情况,一、对小区部分已压坏的绿化进行改造车位,部分绿化进行补种,部分人行道进行改造车位。二、小区非机动车有上千辆而未有存放处,从消防安全方面是严重隐患,为解决消除安全隐患,物业利用空房统一存放管理收费标准是全市最低,电瓶车充电35元/月、摩托车25元/月。三、小区保安年龄过大,目前王家凹的物业费过低,物业无资金招聘年轻保安人员,物业的开支与收入肯定要成正比的,小区保安招聘是从社会招聘,管理模式采取的是优胜劣汰,不存在优亲厚友的现象。
  4、结合王家凹物业服务费的标准,王家凹采取的是三级物业服务标准,物业保洁规定的区域是两天对所在的区域巡扫一次,对有业主投诉的区域及时清扫。但要对小区宠物进行管理,目前难度非常大,小区养宠物较多,物业管理上难度大,目前没有相关法律法规约束,个别现象也向派出所反映,但效果不大。
  5、首府物业在进驻前与前管理单位已签订了合同,合同中已说明前管理单位的债务(拖欠的员工工资,电梯维保费等其他费用)由首府物业来承担,但是业主拖欠的物业费由首府物业进行收取。
  6、十里街道三个所辖村出资成立铂金公司,进行资产运作。目前已有意向购买谢家垅城房5号楼1-3层约5700平方的门面,具体工作由街道监管。

                                十里街道
回复时间: 2019-1-30 14:52:52

请您评分:
1.00分