繁体中文·English·RSS订阅·设为首页·收藏本站
    您的位置:首页 > 公众参与 > 我为九江献一策
显示献策内容
编号: 20180705006 类型: 咨询
网友: 老百姓 提交时间: 2018-7-5 22:03:37
标题: 一个小区业主的无奈
内容: 尊敬的九江市国资委领导:
  您好!
  我是贵公司下属子公司安居集团开发的青春80小区的一位业主,在收房以后有种种问题,多次和贵公司子公司联系,要求处理!遇到了种种障碍,现非常无奈的只有通过网络方式向贵处反馈。希望得到合理的处理!谢谢!
    我在2016年11月份和安居集团签订了预售合同。办理完成房屋按揭相关手续后,在2016年12月收房,缴纳了所有的费用(物业费、二次供水费、垃圾清运费、可视门铃费、装修保证金、契税、维修基金等)。商品房买卖预售合同写明如果在180天未办理好房产证,按照合同款的0.1%赔付违约。违约金只有555元。在2018年7月份我向安居集团开发商拿不动产证副本复印件,同时向安居集团索赔此项费用。安居集团以种种理由推诿不支付。
    九江向阳物业公司为安居集团下属子公司,为我小区入住时指定的物业公司。我在入住时已缴纳2017年的物业费用。商品房买卖合同已明确写明,九江向阳物业公司为我小区服务合同签订时间仅为2015年3月30至2016年3月30日,现已过期,该物业公司还有没有权力再向所有业主收取物业费的资格呢。且之前缴纳的所有费用中(物业费、二次供水费、垃圾清运费、可视门铃费、装修保证金)均没有开具任何发票给我。现在物业要求我缴纳2018年物业费,但我要求物业公司提供2017年我向物业公司缴费的所有发票原始票据或者复印文件,物业公司拒绝提供。并告知我现已将1000元装修押金冲抵2018年物业服务费,且仍然没有提供任何发票原始票据或复印件。
    做为一个业主我本人并不想拖欠物业公司相关费用,但确实是该物业公司只知收费却不知为业主办实事,现在家中依旧问题多多,我很早之前就向物业公司说明,补齐所有缴费发票原始票据并解决家中现有问题后,2018年物业费我可以按规定缴纳。
    恳请国资委领导指示处理!
谢谢!
  此致
敬礼
                                                          2018.07.05
受理单位:  市国资委 

回复单位: 市国资委 回复人: 市国资委工作人员
回复内容:     对于您所反映的问题,市安居集团公司、向阳物业公司及各有关部门多次给您做过耐心和合理的解释工作。您对市安居集团公司和向阳物业公司的工作不满意,我们在此对您表示歉意,并再次对您进行答复。
    一、关于未能按时办理不动产权证的问题
    在您收房入住后,安居公司第一时间将办理您不动产权证的资料全部递交给了办证机关,适逢九江市不动产登记部门正处于从单一的房产证向土地证、房产证、契税完税证明三证合一登记的过渡期间,各项工作都处于调整试运行阶段,导致全市所有的不动产权证普遍出现迟缓的现象。您的不动产权证书逾期办理,属于不可抗力因素,不是开发商的违约所造成,依法不能追究市安居集团公司的违约责任。
    二、关于未向您提交2016年度物业费发票的问题
    由于向阳物业公司属于小规模纳税人,税务机关按照小规模纳税人的管理要求,每个月仅提供物业公司200张发票,每张发票的开票额度只能在1万元以下。向阳物业公司的服务小区还包括“水岸莲华”小区,无法向每户业主开具独立的发票。所以向阳物业公司,对于“青春80”小区的业主是多户合并开具发票的,其中就包括您家的发票,您可以来物业公司拿这个合并开具发票的复印件。您的物业费均按税务部门规定的税率进行缴纳。
    三、关于2858.88元面积差价的退款问题
    按照债务抵消的法律规定,在双方互负债务的情况下,债务是发生抵消的。由于您没有缴纳物业服务费用,市安居集团公司和向阳物业公司可以以应退的面积差价款,抵扣您应交的物业费用。您对债务抵消有意见,公司对此工作做得不太细致,在此对您道歉。现在公司决定,先将2858.88元的面积差价款退还给您,请您随时到公司来办理退款手续。
     四、关于物业费缴交的问题
    您进房时交的房屋装修押金,按《进房须知》要求,可以在您入住一年后,没有产生任何问题的情况下,予以退还,也可以用于冲抵您应缴的物业费,请您带好相关的票据,到物业公司办理换票缴费事宜,同时在您办理退款手续的时候,公司希望您补交相应的物业服务费用。
    市安居集团公司、向阳物业公司对您的监督致以衷心的感谢,公司将更加努力地为广大业主提供服务,力争让业主住得满意、住得放心。欢迎大家继续监督我们的工作,多提宝贵意见。
回复时间: 2018-12-5 15:06:24

返回前一页

 
 
  关于我们  |  网站导航  |  版权说明  |  使用帮助  |  常见问题  |  隐私声明  
主  办:中共九江市委   九江市人民政府
承  办:九江市人民政府信息化工作办公室
E_mail:webmaster@jiujiang.gov.cn
ICP备案编号:赣ICP备05005076号