繁体中文·English·RSS订阅·设为首页·收藏本站
    您的位置:首页 > 公众参与 > 我为九江献一策
显示献策内容
编号: 20180706006 类型: 咨询
网友: 等待美好 提交时间: 2018-7-6 16:33:06
标题: 公租房怡芳苑一期交房时间确定没?
内容:   今年3月,九江市房管局称怡芳苑一期公租房小区已完成了房屋整体施工以及小区绿化、小区道路、水电安装等工程,基本达到了房屋交付条件。但由于小区建设规模较大,入住保障家庭较多,如房屋全部交付每日将有大量污水需排放,而小区周边没有配套市政污水排放管网,从而影响了小区内的污水排放。对此,项目部已专门行文向市政府报告,建设一个临时污水处理站,解决污水排放问题。计划于5月前可安排首批中签家庭交付入住新居。
  可到了5月,九江市房管局并没有交房。在广大居民的催促下,于6月份给了一个答复,称怡芳苑一期目前暂时没办法交房,一是由于小区周边没有污水处理厂(芳兰污水处理厂未建成),生活污水无法处理排放,影响小区交付入住,目前已开始修建临时污水处理装置;二是小区消防及绿化验收未通过,现正在进行整改。待相关问题解决完成后,可交付入住。预计今年年底前可以入住。
  其实,细心的网友会发现,前后两次回复是有矛盾的。第一次回复说小区绿化、小区道路、水电安装等工程,基本达到了房屋交付条件。而第二次回复却又说,区消防及绿化验收未通过,现正在进行整改。众所周知,怡芳苑一期公租房建起来已经很久了,很多人三年前就已经中签,遗憾的是市房管局工作效率不敢恭维,一年年的等待,中签户到现在也没法拿到交房钥匙。本来是个叫好的民心工程,却被弄成了这样。
  不知道第二次承诺能否兑现。关心的是,现在临时污水处理装置修建好没?消防、绿化通过验收没?如果没有进展到何种程度了?
受理单位:  市房产局 

回复单位: 市房产局 回复人: 市房产局工作人员
回复内容: 尊敬的网友:
  您好!您反映的关于怡芳苑一期交房的问题我局已收悉,现将有关情况回复如下:
  怡芳苑一期公租房小区目前已完成了房屋整体施工以及小区绿化、小区道路、水电安装等工程,基本达到了房屋交付条件。但由于怡芳苑一期小区周边没有配套市政污水排放管网,生活污水无法处理排放,导致小区无法交付入住。对此,项目部已专门行文向市政府报告,建设一个临时污水处理站,解决污水排放问题。待污水处理站建成,我中心会立即安排交房事宜,请您耐心等待。
感谢您对保障房管理工作的关注与支持。

                              2018年7月16日
回复时间: 2018-7-18 17:40:00

返回前一页

 
 
  关于我们  |  网站导航  |  版权说明  |  使用帮助  |  常见问题  |  隐私声明  
主  办:中共九江市委   九江市人民政府
承  办:九江市人民政府信息化工作办公室
E_mail:webmaster@jiujiang.gov.cn
ICP备案编号:赣ICP备05005076号