繁体中文·English·RSS订阅·设为首页·收藏本站
    您的位置:首页 > 公众参与 > 我为九江献一策
显示献策内容
编号: 20180707001 类型: 咨询
网友: 姚呈功 提交时间: 2018-7-7 13:48:55
标题: 低保户危房改造补贴政策及实际发放情况
内容:   我是庐山市白鹿镇交通村胡家湾低保户姚雪梅的侄子,姚雪梅患有精神病无劳动能力,现与其哥姚水林共同生活,姚水林今年60岁,未婚,患有眼疾,基本丧失按劳动能力,现正在申请五保户散养,两人现居住在70年代建造的土房中,由于房屋年代太久,现又逢雨季,房屋漏水严重,现已向村里申请危房改造,村委会领导及乡镇领导也比较重视,同意给予2.2万元危房改造补助。由于我今年父亲及小孩看病已无能力帮其筹款建房,所以政府给的这点帮扶力度无法完成土房改造。
  我想咨询一下政府针对这种特别困难的低保户有没有其它帮扶政策或者是可以相应提高补助标准,他们都不是建档立卡贫困户,能否再办理
受理单位:  庐山市政府 

回复单位: 庐山市政府 回复人: 庐山市政府工作人员
回复内容: 网友姚呈功你好:
  收悉你的咨询信件后,立即转到庐山市白鹿镇(属地乡镇)进行处理,镇政府高度重视,经过认真核查和研究后,现将相关情况及处理结果反馈如下:
  1、关于姚水林及姚雪梅不是建档立卡贫困户的问题。
  白鹿镇于今年4月份收到关于反映姚水林及姚雪梅生活条件困难的咨询信件后,镇扶贫工作站初步核实了姚水林家庭情况,并已于今年7月份按照贫困户识别程序将姚水林一户纳入建档立卡贫困户。
  2、关于政府的帮扶力度不足以完成土房改造的问题。
  为了确保建档立卡贫困户住上安全住房,白鹿镇将仍住危房的建档立卡贫困户纳入了今年的危房改造对象,其中包括了姚水林一户,目前姚水林所住土坯房已拆除,准备建40㎡的新房;按照危房改造政策,危房改造对象拆旧建新补助资金为2.2万元,考虑到姚水林家庭实际困难,经研究,白鹿镇拟对姚水林一户进行政策兜底,确保其房屋如期完成改造。

                                     庐山市人民政府
                                      2018年8月2日
回复时间: 2018-8-9 9:37:05

返回前一页

 
 
  关于我们  |  网站导航  |  版权说明  |  使用帮助  |  常见问题  |  隐私声明  
主  办:中共九江市委   九江市人民政府
承  办:九江市人民政府信息化工作办公室
E_mail:webmaster@jiujiang.gov.cn
ICP备案编号:赣ICP备05005076号