繁体中文·English·RSS订阅·设为首页·收藏本站
    您的位置:首页 > 公众参与 > 我为九江献一策
显示献策内容
编号: 20180710002 类型: 建议
网友: 第三只眼 提交时间: 2018-7-10 10:45:47
标题: 关于我市在浔南片区建设体育足球场地设施的建议
内容:     为贯彻党的十九大精神,促进土地资源全面节约和循环利用,更好保障竞技体育和全民健身活动开展。建议市政府在浔南片区的怡福路以北,高速公路以南的地块(气象局大门对面),九江市城市总体规划的是绿地。依据国土资源部《关于印发〈城市公共体育场馆用地控制指标〉的通知》,该《指标》体现了党的十九大关于绿色发展和资源共享的总要求,明确提出城市公共体育场馆建设要兼顾满足公众体育和健身休闲需求、开放公共绿化空间、促进场馆地上地下空间复合利用建设全天开放式社会足球场,我市城东部及浔南片区周边的青少年亟待需要这样的足球场地来发展体育,强体健身。另一层面也是把此地目前的荒山进行绿化改造,提高人民环境的生活质量。
受理单位:  市规划局 

回复单位: 市规划局 回复人: 市规划局工作人员
回复内容:   “我为九江献一策”网友“第三只眼”提出的“关于我市在浔南片区建设体育足球场地设施的建议”的问题已收悉,经研究,回复如下:
    1、网友“第三只眼”建议中提及的气象局大门对面地块为昌九高速以东、怡福路以西、庐山大道以南、九星公路以北地块,属芳兰片区地块,在已批准的《九江市芳兰片区控制性详细规划》中规划为公共绿地,对于城市环境与景观构筑有重要意义。
    2、在已批准的《九江市芳兰片区控制性详细规划》及《九江市浔南片区控制性详细规划》中,离该公园绿地东南方向大约1km范围内、西南方向大约600m范围内,均规划有体育场馆用地,能有效缓解该区域体育健身设施不足的问题。
    感谢您对九江市城市规划和建设的关心和支持,希望您今后就城市规划和城市建设方面继续提出宝贵的意见和建议。
                       特此回复
回复时间: 2018-7-19 14:22:17

返回前一页

 
 
  关于我们  |  网站导航  |  版权说明  |  使用帮助  |  常见问题  |  隐私声明  
主  办:中共九江市委   九江市人民政府
承  办:九江市人民政府信息化工作办公室
E_mail:webmaster@jiujiang.gov.cn
ICP备案编号:赣ICP备05005076号