我为九江献一策

    您的位置:首页> 我要献一策


显示献策内容
编号: 20170713002 类型: 咨询
网友: 彭福东 提交时间: 2017-7-13 11:36:21
标题: 关于事业单位专业技术人员职称聘任问题
内容:     你好!我是县级食品药品监督管理局(市场和质量监督管理局)下属事业单位专业技术工作人员,我想问的是《关于印发专业技术人员职业资格与专业技术资格(职务)对照目录的通知》(赣人社发【2012】93号)文件是否为现执行的有效文件?
受理单位:  市人社局 

回复单位: 市人保局 回复人: 市人保局工作人员
回复内容: 你好!
    你咨询的《关于印发专业技术人员职业资格与专业技术资格(职务)对照目录的通知》(赣人社发〔2012〕93号)文件为我省事业单位专业技术人员专业技术资格聘任的执行文件,但其中部分职业资格需按有关规定经注册后方可聘任相应等级的专业技术职务。
  目前,我市事业单位已全面实施了岗位设置,根据我省事业单位岗位设置管理的政策规定,事业单位可根据本单位的社会功能、工作性质和专业技术工作特点,按岗位设置程序,由用人单位提出申请,主管部门同意,报政府人事行政部门核准后方可聘任对照的专业技术职务。   
  因此,如果你为事业单位专业技术人员,已取得相应的职业资格,竞聘你所在单位相应的专业技术资格,不仅要符合赣人社发〔2012〕93号文件要求,同时,还要按照我市事业岗位设置实施程序参与竞聘。
回复时间: 2017-8-10 16:40:56

请您评分:
5.00分

返回前一页