我为九江献一策

    您的位置:首页> 我要献一策


显示献策内容
编号: 20170715003 类型: 投诉
网友: 易军 提交时间: 2017-7-15 18:48:55
标题: 投诉庐山市华林镇共同村黄垅水库旁一家开采瓷土矿企业
内容:   1、此瓷土矿老板名叫梅淼生,利用晚间和半夜的时间大肆开挖瓷土,严重影响到居民生活
  2、粉尘和废水严重影响周边的生态环境
  3、无证私自进行挖采,盗采等
  希望是环保局能关注下此事,让老百姓能安心居住!!
受理单位:  市环保局 

回复单位: 市环保局 回复人: 市环保局工作人员
回复内容: 尊敬的“易军”朋友:
  您好!
  您所反映的关于“庐山市华林镇共同村黄垅水库旁,一家开采瓷土矿企业影响居民生活、污染生态环境”的问题,我局已责成庐山市环保局派员赴现场进行调查处理。按照《信访条例》第三十二条的规定,回复如下:
  一、反映的主要事项
  庐山市华林镇共同村的黄垅水库旁,一家开采瓷土矿的企业利用晚间和半夜时间大肆开挖瓷土,严重影响居民生活;粉尘和废水严重影响周边的生态环境;该瓷土矿企业老板名叫梅淼生,无证私自进行挖采,盗采等。希望环保局能关注此事,让老百姓能安心居住! 
  二、调查核实情况
  庐山市环保局于8月7日联合国土部门及华林镇政府工作人员一起就该事进行了调查核实,发现您反映的情况部分属实。
  (一)该瓷土矿加工企业位于华林镇共同村,原艾格菲种猪有限公司附近。该厂老板不叫梅淼生而叫梅淼林,目前该厂及该厂南边的瓷土矿均未办理任何相关证照。该厂利用该厂南边的瓷土矿进行加工(该瓷土矿距离黄垅水库约500米远),该厂东边100多米为S37九江绕城高速,附近居民离该厂最近的约1000米远(由于离居民区较远,未发现噪声扰民现象)。
  (二)该厂老板梅淼林于2014年8月份从他人手上接手该瓷土加工厂,2016年10月份正式投入生产,县局在今年全市的环境违法问题大排查中发现该瓷土加工厂未获得环评审批手续,污水、噪声等治理设施未经环保验收即擅自投入生产的环境违法行为,于是于2017年6月2日对该厂下达了《查封(扣押)决定书》,对该厂2台供电开关予以查封同时责令该厂立即停止生产。
  (三)2017年8月7日上午,庐山市环保局执法人员会同庐山市国土资源局执法人员及华林镇政府工作人员一同到该矿点进行现场检查。经现场检查发现,该厂封条查封状态完好,仍处于停产状态,现场未发现有生产迹象。经过调查询问该厂负责人发现该厂近期确实存在私挖瓷土的现象。国土部门当即下达了《责令停止国土资源违法行为通知书》(庐国土资责停字[2017]100-2号)并表示将进行立案查处和进一步调查取证。
  三、调查处理情况
  下一步庐山市局将采取有效措施:一是责令该厂立即停止私挖瓷土的违法行为,县局将会同国土部门进行定期和不定期的巡查,一旦发现违法行为将严厉查处;二是要求华林镇政府做好日常监管及附近群众安抚工作,若发现该厂和矿山有开工现象及时进行处置并与县局和国土部门沟通。
  感谢您对环保工作的支持!
回复时间: 2017-8-16 16:19:55

请您评分:
5.00分

返回前一页