我为九江献一策

    您的位置:首页> 我要献一策


显示献策内容
编号: 20170831001 类型: 咨询
网友: 刘先生 提交时间: 2017-8-31 9:04:35
标题: 关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题
内容:   进一步发挥失业保险预防失业、促进就业作用,鼓励和支持参保职工提升职业技能,江西近日下发《关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》,从2017年1月1日开始,取得职业资格证书或职业技能等级证书等条件的企业职工,可申领技能提升补贴,最高可获2千元。
  江西也出台了相关政策,想问下:
  1、在编在岗的事业单位员工同样可以享受吗??还是说只有企业职工才有??
  2、可以享受的话,是需要自己提出申请还是??
  3、到哪里办理???
受理单位:  市人社局 

回复单位: 市人保局 回复人: 市人保局工作人员
回复内容:   一、事业单位在编在岗人员不享受。根据《关于失业保险支持参保职工提升职业技能有
关问题的通知》(赣人社发[2017]34号)文件规定,同时符合以下两个条件的企业职工,可申领技能提升补贴:1、依法参加失业保险3年以上,累计缴纳失业保险费36个月(含36个月)以上;2、自2017年1月1日起取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书。
  二、符合条件的企业职工,在职业资格证书或职业技能等级证书核发之日起12个月内,可由企业或本人到失业保险参保地失业保险经办机构申领技能提升补贴。申请时应提交以下资料:
  1、申请人职业资格证书或职业技能等级证书原件及复印件;
  2、申请人身份证原件及复印件;
  3、申请人本人银行卡原件及复印件;
  4、《失业保险支持参保职工技能提升补贴申请表》(可在九江就业创业网www.jjjyw.gov.cn下载)
回复时间: 2017-9-1 11:14:27

请您评分:
5.00分

返回前一页