我为九江献一策

    您的位置:首页> 我要献一策


显示献策内容
编号: 20171009001 类型: 建议
网友: 不敢坐电梯 提交时间: 2017-10-9 10:48:44
标题: 柴桑区江南熙园电梯未按规定检修
内容:   柴桑区江南熙园小区电梯未按规定检修,未张贴检修标签
受理单位:  市质监局 

回复单位: 市质监局 回复人: 市质监局工作人员
回复内容: 尊敬的网友您好:
    感谢您对市质监局工作的关注和支持。对于您提出的意见和建议,现答复如下:
    根据您反映的柴桑区江南熙园小区电梯未按规定检修,未张贴检修标签的情况,柴桑区市场和质量监督管理局执法人员现场核实。
    1.经核查,柴桑区江南熙园小区使用电梯管理单位为九江信和物业服务有限公司,目前在用电梯数量共计5台,该5台电梯定期检验合格报告的有效期限为2018年6月,均符合要求。该小区的使用电梯日常维保单位为九江市迅达电梯服务有限公司,已签订了维保合同,维保合同显示有效时间为2018年9月14日,日常维保情况记录都是按规定要求每15日进行一次(并已查看了日常维保记录)。所以您反映的未按规定进行检修情况,我局认为无事实依据。
    2.关于未张贴检修标签,通过柴桑区市场和质量监督管理局对该小区使用电梯日常巡查和专项检查,针对未张贴标签的情况,也多次提醒到该物业单位张贴安全警示标签一事,同时该小区物业和维保单位也多次反映,不是未张贴检修标签,一贴就被不明人员撕毁。所以就此问题,柴桑区市场和质量监督管理局和小区物业单位进行了沟通,要求了派专人日常巡查,确保电梯娇厢内相关安全警示标签、检修标签等安全注意事项符合要求。
    再次地感谢您对市质监局工作提出的宝贵意见和建议,希望今后一如既往的关心和支持我们的工作,并予以监督和理解。                         

                                                     九江市质监局办公室
回复时间: 2018-2-28 16:14:47

请您评分:
5.00分

返回前一页