我为九江献一策

    您的位置:首页> 我要献一策


显示献策内容
编号: 20171011004 类型: 投诉
网友: 匿名 提交时间: 2017-10-11 13:47:26
标题: 共青城南昌大学共青学院食堂大面积使用塑料袋
内容:   南昌大学共青学院食堂为了减少人工费用,在餐盘中套白色塑料袋,造成每天塑料袋的大量使用,并且免费提供餐盒,提供打包服务!
受理单位:  共青城市政府 

回复单位: 共青城市政府 回复人: 共青城市政府工作人员
回复内容:   接到市民反映的情况后,我局开展调查核实。一是白色污染(White Pollution)是对废塑料污染环境现象的一种形象称谓。是指用聚苯乙烯、聚丙烯、聚氯乙烯等高分子化合物制成的包装袋、农用地膜、一次性餐具、塑料瓶等塑料制品使用后被弃置成为固体废物,由于随意乱丢乱扔,难于降解处理,给生态环境和景观造成的污染。二是共青学院食堂用一次性塑料带后造成的垃圾废弃物随意丢弃产生白色污染的行为违反了《城市市容和环境卫生管理条例》第二十八条之规定,根据《城市市容和环境卫生管理条例》第三十四条之规定,按照职责管理权限应由城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者其委托的单位除责令其纠正违法行为、采取补救措施外,可以并处警告、罚款。市民可以向共青城市城市管理局进行反映,联系电话为0792—4318691或者 0792—4318696。
回复时间: 2017-11-30 15:03:26

请您评分:
5.00分

返回前一页