我为九江献一策

    您的位置:首页> 我要献一策


显示献策内容
编号: 20171101009 类型: 咨询
网友: 小导游 提交时间: 2017-11-1 17:19:38
标题: 电子导游标识卡收费问题
内容:   电子导游证通过信息化手段扩展了“导游证”的内涵,包含导游执业管理、导游执业信息记录、导游服务评价和投诉、监管执法等多种功能的信息化监管。未来监管部门将通过信息化手段对导游进行动态监管,景区可以通过平台核实导游身份和行程单信息,游客也可通过扫描电子证件的二维码获取团队行程以及导游信息。
    这是享受信息技术给导游与游客带来的便利,同时也是接受主管部门的监管。本是件好事,废除IC卡,但标识卡收费200元,不太合理。国家换证收费很多项目早就取消。导游标识卡不就是打印一下,怎么要这么高的本。希望旅发委做出合理的解释。
受理单位:  市旅发委 

回复单位: 市旅游局 回复人: 市旅游局工作人员
回复内容: 网友您好:
    导游电子标识的打印和制作,九江市旅游发展委员会是不收取任何费用的;《中华人民共和国旅游法》和新版《导游管理办法》第七条规定,向所在地旅游主管部门申请取得导游证,需要与旅行社订立劳动合同或者在旅游行业组织注册,导游可以根据自身的具体情况自主选择,自愿办理;九江市旅游协会是经过民政局注册登记的社团(旅游行业组织),收取的两百元为会员会费;详情可拨打电话:0792-8982272咨询。
回复时间: 2017-11-28 13:52:16

请您评分:
5.00分

返回前一页