我为九江献一策

    您的位置:首页> 我要献一策


显示献策内容
编号: 20171103002 类型: 咨询
网友: 小张 提交时间: 2017-11-3 9:51:40
标题: 分布式光伏电站备案问题
内容:   分布式光伏电站备案需提交材料清单及模板?(是否需要如可研报告,屋顶承载企业房产证明文件,备案容量等)
受理单位:  市发改委 

回复单位: 市发改委 回复人: 市发改委办公室
回复内容: 尊敬的网友小张,你好!
    你的问题已收悉,现做如下回复:分布式光伏可分两大类,一类是分布式屋顶光伏,另一类是分布式地面光伏。江西省能源局在《做好近期光伏发电应用工作的指导意见(赣能新能字[2016]66号)要求:从2016年6月1日起,建议各地暂停新增地面光伏备案申请,待全省光伏指标供需平衡后再恢复备案。 根据国家发改委在今年4月出台的《企业投资项目核准和备案管理办法》第三十九条 提到,实行备案管理的项目,项目单位应当在开工建设前通过在线平台将相关信息告知项目备案机关,依法履行投资项目信息告知义务,并遵循诚信和规范原则。第四十条 :项目备案机关应当制定项目备案基本信息格式 文本,具体包括以下内容:(一)项目单位基本情况; (二)项目名称、建设地点、建设规模、建设内容; (三)项目总投资额;(四)项目符合产业政策声明。项目单位应当对备案项目信息的真实性、合法性和完整性负责。国务院新政进一步简化光伏项目备案流程 ,无须提供可行性研究报告。如在他人厂房屋顶建设光伏电站,屋顶租赁合同是一定要有的。出于安全考虑,房屋承载企业房产证明应在开工前出具。屋顶光伏不受指标限制,但要与供电公司衔接好变压器容量问题。如果还有光伏问题需要咨询,欢迎拨打电话:0792-8556236。
回复时间: 2017-11-21 16:24:16

请您评分:
5.00分

返回前一页