我为九江献一策

    您的位置:首页> 我要献一策


显示献策内容
编号: 20181003002 类型: 建议
网友: 新思路路 提交时间: 2018-10-3 8:24:13
标题: 保障房小区收取摩托车停车费的投诉
内容:   就在祖国母亲庆祝第69个生日的喜庆时刻在华夏大地普天同庆的日子里,在九江市八里湖新区怡庐苑公租房 里上演了黑心物业阻挠住户进入小区的奇葩事件,这样严重的群体性事件发生在国庆当天引起了长江路派出所的两次出警,产生了非常恶劣的社会影响。
  按照常识来讲,物业是由小区请来做保姆的,主要职责是伺候小区里面的住户。但怡庐苑的梅园物业自入驻怡庐苑小区以来处心积虑地做了不少有轰动性效应的倒行逆施行为,在5月11日就被九江一套求证栏目曝光过乱收费行为,在媒体的介入下它才不得不收手。 怡庐苑虽然距离九江市政府只有1500多米,却不通公交,入住的也是周边县区的农民工群体和市区一些边缘化养老群体,按理讲社会主义社会里,政府和房管局等单位应该关照这些贫困群体,要切实想办法减轻他们的负担,让他们也能感受到社会主义大家庭的温暖。而不是人为地刻意去制造社会矛盾,影响社会稳定与团结。然而让人寒心的是,物业及有关单位非但不同情怡庐苑贫困户因不通公交多靠骑电动车、摩托车出行而存在安全风险这一事实,反而变着法子削尖脑袋 从群众出行难的灾难里看到商机 攫取金钱利益。然而即便梅园物业打着创建文明小区的幌子去收费,但群众的眼睛依然是雪亮的。 试问:如果真的是为了创建文明小区,不应该把小区通公交的工作放在第一位来落实吗?如此本末倒置忙于收费于情于理何在?
在没有征得租户的意见之前就单方面强行收取摩托车、电动车停车费用的做法公开、透明、合法吗?
  在九江市绝大部分商品房小区都不曾对摩托车、电动车收取停车费的情况下,对保障房穷人租户收费能体现社会主义公平和正义吗?
  一个不思用心服务住户的物业公司,一个用欺骗及恐吓手段对付住户的物业公司,一个不得民心的物业公司,在习主席打黑除恶严惩贪腐的时代,它注定不能走远。最后提醒一句,有道是,机关算尽太聪明,反误了卿卿之性命。
受理单位:  市房产局 

回复单位: 市房产局 回复人: 市房产局工作人员
回复内容: 尊敬的网友:
  您好!您反映的关于怡庐苑一期停车费的问题我中心已收悉,现将有关情况回复如下:
  根据《物业管理条例》中的有关车辆管理的规定,物业公司对小区内车辆进行管理并按照公布的费用标准,收取相关费用。我市怡庐苑一期小区停车服务收费申请(摩托车、电动车按照每辆20元/月收取费用),已获九江市物价局批准,电动车停车收费在九江物价局7月13日已备案,我中心相关人员前往物价局查核备案属实。
  为了群众出行便利,市里会统筹安排公交线路,有详细安排,请大家耐心等待。
  针对业主反映物业收费时态度问题,我中心将严格要求怡庐苑物业在工作中注意方式方法,要切实做好小区的服务工作。
感谢您对保障房管理工作的关注与支持。
回复时间: 2018-10-9 9:39:33

请您评分:
1.00分

返回前一页