我为九江献一策

    您的位置:首页> 我要献一策


显示献策内容
编号: 20181005003 类型: 咨询
网友: pj0211 提交时间: 2018-10-5 15:47:51
标题: 关于九江市城市市容管理条例如何实施的
内容:   1.违反了条例28条受到怎么样的处罚
  2.在什么地方接受处罚
  3.所扣留的物品是否能够取回
  4.关于这样的地方管理条例在哪里可以了解或是学习
  5.行政执法部门执法过程是否可以公开
受理单位:  市执法局 

回复单位: 市执法局 回复人: 市行政执法局工作人员
回复内容: “pj0211”网友:
    您好,首先感谢您对城市管理工作的关注!您咨询的“关于九江市城市市容管理条例如何实施的”问题我局已收悉,现根据你的问题回复如下:
    一、 关于违反了条例28条受到怎么样的处罚
  《九江市城市市容管理条例》是我市获得地方立法权以来的第二部地方性法规,已于2018年5月1日起正式实施,条例的实施对加强我们九江的城市市容管理,建设整洁、优美、生态、文明的城市环境有着非常重要的意义。
  条例第二十八条规定:任何单位和个人不得擅自占用城市道路堆放物料、停放废弃机械设备、摆摊设点或者超出门、窗进行店外经营影响市容,流动商贩应当在城市管理执法部门规定的时间和地点经营。经批准临时占用人行道举办文化、商业等活动的,活动结束,应当及时清除临时设施、清理场地。
  如果违反了条例第二十八条的规定,条例第五十六条规定了相应的罚则: 违反本条例第二十八条第一款规定,堆放物料、停放废弃机械设备、摆摊设点或者超出门、窗进行店外经营的,由城市管理执法部门责令改正,可处二百元以上一千元以下罚款。违反本条例第二十八条第二款规定,临时占用人行道举办文化、商业活动未及时清除、清理场地的,由城市管理执法部门责令改正,处二百元以上二千元以下罚款。对在城市道路及其他公共场所堆放、停放影响市容的物品无法确认其所有人和管理人的,城市管理执法部门应当在公共媒体以及物品所在地发布公告,督促物品所有人或者管理人履行责任。公告期间届满无人认领的,城市管理执法部门可以对违法堆放、停放的物品予以清除。

    二、关于在什么地方接受处罚
  根据条例第六条的规定,市执法局负责本市城市市容管理和执法工作的指导、监督、考核工作,并承担市辖区渣土运输、户外广告设置等跨区域及重大复杂事项的管理和执法工作,其他执法工作,由市辖区人民政府、九江经济技术开发区和八里湖新区等管委会城市管理执法部门负责。因此,违反市容条例第二十八条的行为,在辖区执法单位接受处罚,比如相关行为发生在浔阳区的,一般由浔阳区执法大队所属中队处理。 

  三、关于所扣留的物品是否能够取回
  根据《行政处罚法》第三十七条及国务院《无证无照经营查处办法》等法律法规规定,执法过程中,可以采取证据保存、扣押等强制措施,当然,所扣留的物品未被依法没收的,接受处罚后能够取回。

  四、关于这样的地方管理条例在哪里可以了解或是学习
   《九江市城市市容管理条例》全文公布后,市民都可以在省市人大网站、市政府、执法局等网站上了解或是学习,另外,执法者也会是普法者,负有普法职责,你还可以到各级城市管理部门了解或学习条例。

  五、关于行政执法部门执法过程是否可以公开
  按照依法行政的要求,除特殊情况外,一般的行政执法是公开的,包括执法主体、执法依据等等。

  城市管理人人有责,管好城市大家受益。非常欢迎对城市管理工作多提宝贵意见或建议,促进不断提高管理城市的能力和水平。回复如还有未尽之处,欢迎来电,市执法局投诉电话:8556101.再次感谢您对城市管理工作的支持。
  特此回复

                                                       九江市城市管理行政执法局
                                                             2018年10月30日
回复时间: 2018-10-30 10:39:57

请您评分:
5.00分

返回前一页