我为九江献一策

    您的位置:首页> 我要献一策


显示献策内容
编号: 20181008004 类型: 其它
网友: 恋上一座城 提交时间: 2018-10-8 10:30:44
标题: 高层私改采光井雨水管为排污管,污水从高层直接排下来
内容:    本人为开发区九瑞大道观天下小区4栋业主,从2017年底到2018年9月份反复向小区银湾物业反应的“部分业主私改采光井雨水管为厨房洗衣排污管道的严重问题”一年有余,无处理结果。在此我们四栋业主要投诉“观天下银湾物业”,希望能督促办理,还居民一个正常的生活日常。
   单元两梯四户1-2-3-4户型,其中1和4为东西端大户型,2和3户型为中间小户型。而自装修入住后,竟然有2户型业主将采光井处的小雨水管改为了自家的厨房洗衣池排污管道,因雨水管小,无法排放厨房洗衣这样的大排污导致污水层层堵塞,堵到哪一层就从哪一层顺墙而下,楼下已无法正常生活,而且导致1户型和2户型每天受污水困扰,衣物无法晾晒、窗户无法打开,真是维权无门。
     除此污水困扰之外,部分2户型私改排污管道导至更严重的问题在于,排放的酸碱油污严重腐蚀墙体和地基,现观天下4栋业主人心惶惶苦不堪言。一是正常生活严重受损,二是担忧墙体地基被腐蚀导致整栋楼不稳而成为危楼。
   作为普通市买个房子真心不容易,而面临这样的问题又迟迟不能得到解决,有违安居乐业初衷,也违反了九江文明城市创建和相关的物业管理法律规范制度。
   针对反应的问题物业虽然也做出了通知,但没有进一步解决的措施,导致乱排污问题越来越严重,低层居民窗户和晾衣处功能无法正常使用,一楼形成污水池,恶臭难闻。
     希望能有解决的措施,真正还居民一个正常的生活环境,这也是践行九江创建文明城市的实际行动。
受理单位:  市建设局 

回复单位: 市建设局 回复人: 市整治办工作人员
回复内容:   10月16日经开区城乡环境综合整治办接九江政府网投诉后,联合区物管办于16日下午前往小区物业公司进行了解和处理,据物业公司钟经理反映,自发现部分业主违规排水现象后,一直与业主进行沟通,并说明问题的严重性,同时在每层张贴“通告”要求业主进行整改。
  9月中旬,七里湖街道张副书记前往小区,对违规业主进行了批评教育和解释工作,现大部分违规业主已整改完毕。
  还有个别因未入住,尚未整改的业主,物业公司将继续跟踪此事,直至恢复原状。
回复时间: 2018-10-17 15:58:42

请您评分:
4.00分

返回前一页