我为九江献一策

    您的位置:首页> 我要献一策


显示献策内容
编号: 20181011001 类型: 建议
网友: 提交时间: 2018-10-11 7:42:33
标题: 关于庐山南路一中附近交通管理的建议
内容:   为缓解一中附近高峰期交通拥堵的情况,提出以下建议,请相关领导审阅。谢谢!
  1、建议取消一中和图书馆两边50米左右距离范围内停车位,以方便接送孩子的车临时停放,可改善多排无序停车。
  2、沃尔玛至湖滨小区路段公交站台设计成港湾式停靠站。
  3、沃尔玛红绿灯路口,庐山南路方向两侧设置右转专用车道。滨湖路和陆家垄路方向设置红绿灯单边放行,以避免高峰期直行车辆受左转车辆影响无法通行。
  4、庐山南路全程设置隔离护栏,在红绿灯路口、车辆较少位置设置调头专用车道,避免车辆随意调头。
受理单位:  市公安局 市公交公司 

回复单位: 市公安局 回复人: 市公安局工作人员
回复内容: 网友源:
  就网友提出的问题,交管支队与九江市市政公用设施管理局进行了沟通,获悉庐山南路已列入市政改造计划,道路将进行翻修更换成沥青道路。同时,庐山南路将重新进行交通组织规划,主要内容有:
  1、在庐山南路道路中间增加中央隔离护,减少机动车随意转弯掉头,规范行车秩序;
  2、交通标线将重新施划,对信号灯路口重新渠化,重新规划停车泊位;
  3、对周边道路实行微循环,滨湖路将实行单行线,机动车只能从信华酒店支路和青年路进入滨湖路,经一中后门从沃尔玛红绿灯路口出;
  4、在一中后门沿滨湖路路段增设停车区,方便接送学生的车辆在滨湖路停车区停放,可以大大缓解庐山南路一中大门口的交通压力;
  5、庐山南路与滨湖路相交的十字路口(沃尔玛路口)的信号灯和地面车道将重新设置,取消庐山南路进入滨湖路的左、右转弯车道,取消沃尔玛直行进入滨湖路的车道。
  感谢网友对九江交管工作的关心和支持!

                                               交管支队
                                            2018年10月16日
回复时间: 2018-10-18 11:06:16

请您评分:
4.67分

返回前一页