我为九江献一策

    您的位置:首页> 我要献一策


显示献策内容
编号: 20190106001 类型: 其它
网友: 失望至极 提交时间: 2019-1-6 11:07:36
标题: 城市养狗禁令,形同虚设
内容:   九江市宜居苑二期,小区有人养大型猎犬,还没有牵引绳,看着太吓人!我看到九江市11月份出了城市养狗禁令,有各种规定,还有举报电话,但是打执法局电话。他们说他们管的是粪便处理,打110电话,110来了,遛狗的早就回去,他们也抓不到,让找物业,物业也管过,但管不了。难道真要出大事才有人管?禁令形同虚设!
受理单位:  市公安局 

回复单位: 市公安局 回复人: 市公安局工作人员
回复内容:   随着社会经济的发展,我市城区居民饲养宠物的越来越多,由此也带来了系列城市管理问题,产生这些问题的主要原因是我市尚未出台相关的大类管理的地方法规,未明确犬管工作的行政管理部门以及各部门的职责,未形成一套完整的城区养犬管理规范,造成在处理涉犬问题和纠纷时,因无法可依而不能作出有效处理,同时相关行政管理部门因职责不明而无法形成齐抓共管的局面。
  针对目前城区养大存在的突出问题,契合我市“三城同创”创健要求,市公安局从以下方面对养大行为进行整治
  1、积极推动我市养犬立法工作。我市已取得地方立法权,公安局将继续向市有关部门呼吁尽快出台我市关于养大的地方性法规,并积极参与到养大立法活动中,推动我市养大管理立法工作尽快进行。
  2、在城区范围内发布文明养大通告。目前,市公安局、城市管理执法部门, 畜牧兽医行政主管部门在城区范围内发布文明养大通告,倡导市民文摒弃不文明养犬。
  3、开展集中整治行动。市公安局联合城市管理执法、畜牧兽医行政主管部门进行集中整治不文明养犬行动,对市民反映的不文明养犬行为、大患突出的重点区域、路面无主流浪犬等问题进行整治,努力营造一个文明卫生的社会环境。2018年,全市免疫犬20136只、收无主犬36只,接报涉犬警情1380起。
  4、加大违法查处力度。对犬只干扰他人正常生活的或者放任恐吓他人,驱使伤害他人的,依照《中华人民共和国治安处罚法》的有关规定对责任人进行处罚,市民在受到上述威胁行为时,可拨打110电话求助
回复时间: 2019-1-31 11:40:34

请您评分:
1.00分

返回前一页