我为九江献一策

    您的位置:首页> 我要献一策


显示献策内容
编号: 20190107005 类型: 其它
网友: 江苏来客 提交时间: 2019-1-7 20:06:31
标题: 网上申请公租房惠民便民咨询
内容:   我来九江市将近两年,自主创业,也是纳税人。去年约四五月份在网上申请公租房,把资料下载弄齐全后,送社区,社区说“要到我户籍所在地开没有享受保障房证明。说是新规定”我们创业也忙,只有利用空余时间回了一次老家,把证明开好了。今天将所有资料送社区,社区又说“现在马上又有新规定,要严厉得多,暂时不收资料。”我问什么规定,这不是分明为难我们外地人吗?社区答复不了我,最后在办公电脑公租房群里给我看了他们工作群里面的一条不成文的短信;内容如下;各位,新的公租房申报条件经相关单位征询意见已上报政府,2018年3月至12月在在线申报平台报名的对象,将按市政府批复的新的条件进行审核。麻烦各位社区主抓保障房工作的同仁,现在不要收取申报材料。届时新的申报条件一经批复,第一时间对社会公布。新的条件将很严厉,现在申报的对象我局会给一段时间完善申报信息,并重新递交申报材料。、
  公租房是一个惠民的政府工程,也是吸引创业者的一个民生工程,政府的政策“一时三变”是便民、惠民还是故意设置门槛?想在九江市发展确实难!政府的大方向应该是优化环境,减少流程,吸引外资,激活市场,增加地方财政收入,发展经济。而这种设置门槛的工作方式就是没有担当,推卸责任,上级矛盾的懒政行为。把一个政府的惠民工程复杂化,使我们外地来到九江市的创业者很难理解这一政策的“一时三变”。
受理单位:  市房产局 

回复单位: 市房产局 回复人: 市房产局工作人员
回复内容: 网友:
  您好,您在“我为九江献一策”上反映的问题我中心已收悉,现回复如下:
  现行的市本级公共租赁住房准入条件早在2013年8月就已制定,至今已使用了5年,亟待适时调整。调整市本级公共租赁住房准入条件旨在进一步用好我市公共租赁住房,充分发挥好公共租赁住房的保障作用,为确实有需求的人提供住房保障,真正做到“只要在九江就业创业,就能在九江安居乐业。”
  根据省、市“减证便民”专项行动,我中心早在2018年年初就不再要求市民群众开具“未享受保障房证明”,转而以承诺书代替,免去来回跑路之麻烦。
  在市本级公共租赁住房市、区、街道“三级联审”递交纸质材料前,我中心将提前发送短信通知,并会在官网及相关线上和纸质媒体进行公告,我中心从未要求市本级公共租赁住房申请人提前递交纸质材料。

                                           九江市住房保障中心 
                              2019年1月10日
回复时间: 2019-1-10 15:05:01

请您评分:
4.00分

返回前一页