我为九江献一策

    您的位置:首页> 我要献一策


显示献策内容
编号: 20190109001 类型: 咨询
网友: 物业费 提交时间: 2019-1-9 10:26:25
标题: 关于物业管理费收费办法
内容:   本人于2016年在九江市柴桑区九颂山河博园处买了一套自住商品房,但由于本人未婚,一直还在外地工作,所以未去交楼及装修。物业公司就找律师事务所打电话说要起诉我。不是我不想交,是根据江西省物业管理费收费办法,未入住的没有使用公共服务,只需要缴纳50%的费用,我打电话给九江市房管局咨询,回复说江西省物业管理费收费办法已经作废了,我想知道这个省里的文件这么轻易就作废吗?还有就是如果没有作废,九江市物业管理费收费办法,是不是应该以省里的收费来执行呢。毕竟上位法大于下位法。不可能市里说我没有这个规定,省里的文件规定就无效吧?
受理单位:  市房产局 

回复单位: 市房产局 回复人: 市房产局工作人员
回复内容: 网友“物业费”:
    你好!根据发改委、建设部《物业服务收费管理办法》(发改价格〔2003〕1864号)第十五条规定,“业主应当按照物业服务合同的约定按时足额交纳物业服务费用”。针对物业服务收费相关问题,以市物价部门意见为准,建议可向市价格主管部门进一步咨询。
回复时间: 2019-1-17 9:15:02

请您评分:
1.28分

返回前一页