我为九江献一策

    您的位置:首页> 我要献一策


显示献策内容
编号: 20190109002 类型: 其它
网友: cxl97 提交时间: 2019-1-9 10:39:57
标题: 八里湖新区半山溪谷小区商品房房产证办理问题
内容: 您好
  我是半山溪谷的业主,我们是2014购买了半山溪谷小区商品房,2015年3月份办理了银行按揭贷款,2016年十月份开发商办理了交房手续,交房时间以及延期了一年多了。按当时购房合同显示交钥匙后220工作日应该办理不动产权证的。我们是2017年上半年(具体日期记不清楚)就将房产证办理相关证件全部交给了开发商,2018年3月份说帮我们办理房产证,中途咨询过很多次开发商那边说在办理,一直没有回音。2018年12月份说能把房产证办理下来,我们电话联系开发商,还是说在办理。一直都是在推诿。请房产局的同志能否协调解决半山溪谷小区商品房房产证办理事宜。具体是哪个环节出了什么情况?祝好!非常感谢!
受理单位:  市国土局 

回复单位: 市国土局 回复人: 市国土局工作人员
回复内容:     经查,您购买的半山溪谷三号楼已于2016年在市不动产登记中心办理了不动产首次登记,现可以申请办理不动产转移登记。
    因不动产登记是依申请而办理,开发企业正在陆续办理3号楼不动产转移登记,但是暂没有来市不动产登记中心申请办理您所购买房屋的不动产权证,具体情况请咨询开发企业。若开发企业未履行购房合同约定给您及时办理不动产权证,您可以向房地产开发企业的行业主管部门市住房保障和房产管理局反映此事,让其督促开发企业履行合同约定义务。同时,若您是全款购房,也可以与开发商协商,自行办理。我们承诺,若开发企业或您个人将办证资料报送到市不动产登记中心,我们将会在向社会公开承诺的办证时限内予以办结。
回复时间: 2019-1-23 17:05:23

请您评分:
5.00分

返回前一页