我为九江献一策

    您的位置:首页> 我要献一策


显示献策内容
编号: 20190130003 类型: 咨询
网友: 吃瓜群众 提交时间: 2019-1-30 11:11:28
标题: 住宅小区物业将停车费涨价,是否涉嫌违规
内容:   九江市开发区浔城湖锦小区,临近春节,小区物业(浔城物业)将地下停车场费用上调,原本为135元/月,交半年送一个月。如今,快过春节了,突然涨价,将价格上调为180元/月,也取消了赠送一个月的优惠。
  据悉,小区某业主对涨价事件感到气愤,开车将地下车库的道闸都给撞毁。
  我想咨询,浔城物业这样的临近春节就涨价,是否合理合规?
  如不合理不合规,请要求其物业降低费用,谢谢!
受理单位:  市物价局 

回复单位: 市物价局 回复人: 市物价局工作人员
回复内容: 吃瓜群众网友:
    您好!您反映的“住宅小区物业将停车费涨价,是否涉嫌违规”,现回复如下:
    根据《中华人民共和国物权法》相关规定,建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。以及《江西省物业管理条例》第67条规定“占用小区共有道路或者其它场地停放机动车的,应当确保消防通道和道路畅通,业主大会决定收取车辆停放费用的,其收益扣除物业服务成本后,应当属于业主共有”。但是价格标准不宜过高,参考原《九江市住宅物业服务收费管理办法》,地下停车费标准控制在每月200元以内,同时临时停车2小时以内免费。
    经调查了解,九江浔城物业的前称为九江金龙物业,2012年与业主签的物业服务合同为300元/月/辆含物业费(附业主手册),于2013年4月16日来我局备案(附备案登记公示)要求按规定地下车库不得高于200元/月/辆。2014年5月开始地下停车收185元,2015年9月前期因地面车多经常擦碰引起车主纠纷,地下车库空位较多物业以优惠形式让部分车以135元/月/下地下车库。据了解,2018年9月份地下车库风机箱段裂整个地下车库的风机箱需更换经市房产局物饰办智库挑选维修单位预算需14万多。物业公司上报开发区房产局物饰办要求动用公共部位维修基金请业主签字,大家都不签字使得风机箱无法更换。物业公司与开发商商量恢复收180元/月/辆,并进行了公示,将所收费用拿出部分重做风机箱。综上所述,物业公司的做法合规。目前该小区正在筹备召开业主大会,成立业主委员会后,物业费和停车费等事宜可由业委会与物业协商。
回复时间: 2019-2-18 10:20:00

请您评分:
1.75分

返回前一页