我为九江献一策

    您的位置:首页> 我要献一策


显示献策内容
编号: 20190202006 类型: 建议
网友: 人民路居民 提交时间: 2019-2-2 22:34:14
标题: 九江一中西门至沃尔玛路段单行线设置问题
内容:   上次笔误.一中西门写成了一中南门.虽然献策于12月25日已转交.但一直也没有得到回复.只好再提交一次.
  九江一中西门至沃尔玛路段在非高峰时段和夜晚时段.车流量相当小.是否考虑可以双向通行.
  然设置了停车位.但是宽度还是可以满足双向通行.24小时都执行单向通行.浪费道路资源的同时增加了庐山南路和青年路路口交通流量.
  比如人民路立交桥附近居民要去汽车站和火车站.就必须在庐山南路和青年路路口来回过两次红绿灯.(现在很多车辆并没有按规划在姚家洼
  路口掉头.而是在青年路路口左拐车道直接掉头.导致滨湖路口出来就要向左并线.造成拥堵).晚间7点-9点.小坝封路.如果要去一趟一医院.更是要绕行很久.
  从交通和谐、环保出行方面考虑,也为人路居民想想.建议将此路段设置成按时间执行单向通行.因为人民路周边道路除了人民路全是单行了.
  出行以经相当不方便了.
受理单位:  市公安局 

回复单位: 市公安局 回复人: 市公安局工作人员
回复内容:     您好,目前滨湖路单行线的设置是交管部门经过了反复的研究和讨论,并充分征求了外界的建议,最终确定下来的方案,其目的是充分利用此道路缓解庐山南路的通行压力。如您说所,平峰期车流量确实不大,但是如果实行分时段单行,实际操作难度很大,驾驶员很容易走错。况且滨湖路增设停车泊位后,路口已不适宜双向通行了。类似于您这样的出行需求,建议通过桃园路或长虹大道进行绕行,给您出行带来不便请予谅解。
回复时间: 2019-2-22 11:02:00

请您评分:
1.00分

返回前一页