我为九江献一策

    您的位置:首页> 我要献一策


显示献策内容
编号: 20190209001 类型: 投诉
网友: 8 提交时间: 2019-2-9 0:30:04
标题: 非法采沙洗沙
内容: 地址:九江市星子县温泉镇钱湖村熊家榨水库 
举报内容:非法采沙,洗沙!严重污染了水域破坏生态环境!
    望有关部门重视   谢谢!
受理单位:  庐山市政府 

回复单位: 庐山市政府 回复人: 庐山市政府工作人员
回复内容: 网友“8”:
    您好!您的投诉已收悉,现就有关情况回复如下:
    1、该项目在2018年10月份因熊家榨水库淤塞,熊家榨自然村自行与项目负责人谢某口头协议,由谢某负责对水库进行清淤,产生沙石抵清淤费用。2018年11月中旬开始生产,该项目无任何环保相关手续,且配套的环境保护污染处理设施未建成,存在环境安全隐患,属“散、乱、污”项目;庐山市温泉镇政府及钱湖村村委会已与2018年12月初通知谢某要求停止生产和拆除,该项目已于2018年12月底停止生产。
    2、庐山市环保局执法人员在调查取证后,随即下达了《环境监察现场记录》和《责令改正违法行为决定书》要求该洗砂项目:一是立即停止违法行为;二是责令该洗砂项目限期恢复原状并消除污染隐患。在2019年3月10日前将厂内洗砂设备、发电机组全部拆除,对原材料和成品及时清理,对现有的废泥浆、废水进行妥善处理。同时,要求温泉镇政府按照“散、乱、污”整治要求落实属地管理责任,督促清理到位。经2月27日复查,该项目生产设备已经撤离、发电机组已经拆除。
    3、庐山市环保局执法人员将加大执法力度,督促谢某洗砂项目按时间节点拆除设备、消除隐患,否则,将采取强制措施。同时将联合自然资源、水利等部门继续加大巡查力度,在全市范围内开展违法洗砂项目清理行动,做到发现一起,查处一起、打击一起,保持生态环境保护高压态势,全面整顿和规范秩序,保护鄱阳湖生态环境。
回复时间: 2019-3-1 9:19:59

请您评分:
5.00分

返回前一页