我为九江献一策

    您的位置:首页> 我要献一策


显示献策内容
编号: 20190209002 类型: 投诉
网友: 树生长的声音 提交时间: 2019-2-9 7:29:57
标题: 都昌多宝西山蒋公岭矿山开采环境破坏污染严重
内容:   多宝西山位于鄱阳湖畔,一直以沙山风光著称。山上药材等物产丰富,也是湖区人们放养牲畜的地方,抚育了世世代代的湖区人民。但自从蒋公岭开采矿山对生态破坏和污染严重。山体已千苍百孔,粉尘污染沙山和水源。请环保部门严查。亡羊补牢。
受理单位:  都昌县政府 

回复单位: 都昌县政府 回复人: 都昌县政府工作人员
回复内容:   一、交办信访件事项
  网友反映:都昌县多宝乡蒋公岭矿山开采环境污染严重。
  二、信访件诉求
  要求环保部门依法进行查处。
  三、被举报对象基本情况
  投诉人反映的都昌县多宝乡蒋公岭矿山开采企业为:九江加丰实业有限公司,该公司主要从事建筑灰石开采加工。
  四、调查核实情况
  2019年2月13日都昌县环保局信访法制股洪涛、石红明会同多宝乡政府副乡长龚楚候采取调阅资料、现场勘查、询问等方式到达实地进行调查核实。经调查核实该公司未生产,环境保护设施正在建设当中,该公司年开采加工10万立方米建筑石料项目已通过九江市环保局审批,审批文号:九环评字{2104}61号。目前该公司环境保护设施暂未通过验收。
  五.存在问题
    该公司环境保护设施暂未通过验收。
  六、处理整改情况
  都昌县环保局信访法制处理人员要求该公司待环境保护设施竣工验收合格后方可正式投入生产。
  七、问题解决情况
  该公司正在完善环境保护设施,待竣工后申请环保设施验收。
  八、其它需要说明的情况
  无   

                           都昌县环保局
                           2018年2月13日
回复时间: 2019-2-18 9:40:13

请您评分:
5.00分

返回前一页