我为九江献一策

    您的位置:首页> 我要献一策


显示献策内容
编号: 20190510003 类型: 咨询
网友: 龙庭化缘 提交时间: 2019-5-10 11:15:46
标题: 请问市住建局商品房销售部门负责人
内容:   您好!刚才我也打了你们办公电话,有些人不是很清楚,没问到。
  九江市的商品房预售合同是国家部门统一监制的,允许开发商加入一些内容,你们市局负责审核并备案。
  请问:合同中所指的“竣工验收备案证明文件”,是专指文件本身,也就是原件,还是包括影印件、拍照件等其他形式,开发商向买房人出示的不是原件,并声称任何九江开发商都不会出示原件的,我们是否有权根据合同约定拒绝收房?
  如果有情况,请问贵局是如何做好管理的,以后如何加强?
受理单位:  市住建局 

回复单位: 市住建局 回复人: 市住建局工作人员
回复内容: “龙庭化缘”网友:
    你的咨询我局已收悉,我局工作人员于2019年5月16日上午9:20通过电话向你进行了解答。
    1、九江市的商品房预售合同是使用2014年国家工商总局和住建部联合制定的,对其固定格式条款是固定的,对于有下划线的是由开发企业和购买人约定填写的。
    2、合同中竣工验收备案证明文件是《房屋竣工验收备案表》,开发商出示复印件,算出示还是不算出示,具体要咨询法律工作者。
回复时间: 2019-5-16 14:51:47

请您评分:
1.00分

返回前一页