九江投资咨询 显示内容
编号: 20170414010 类型: 咨询
网友: 汪枫 提交时间: 2017-4-14 20:29:39
标题: 变更《加工贸易业务批准证》的部分项目内容
内容:   您好!经营企业的因客观原因确需变更《加工贸易业务批准证》中的部分项目内容的该如何办理?谢谢。
受理单位:  市商务局 

回复单位: 市商务局 回复人: 市商务局工作人员
回复内容: 汪枫网友您好!
    现就您所咨询的“加工贸易业务办理事宜”回复如下:
    一、依据《商务部、海关总署公告2016年第45号》之规定:“取消商务主管部门对加工贸易合同审批和加工贸易保税进口料件或制成品转内销审批。各级商务主管部门不再签发《加工贸易业务批准证》、《联网监管企业加工贸易业务批准证》和《加工贸易保税进口料件内销批准证》、《加工贸易不作价设备批准证》。海关特殊监管区域管委会不再签发《出口加工区加工贸易业务批准证》和《出口加工区深加工结转业务批准证》”。
    二、依据《海关总署公告2016年第56号》之规定:“企业向主管海关办理手(账)册设立(变更)手续时,不再提交《加工贸易业务批准证》、《联网监管企业加工贸易业务批准证》”。
    三、企业办理加工贸易业务时,须登陆商务部业务系统统一平台,首先完成企业信息注册,待商务主管部门验证后,企业再填写相关信息并提交有关认证资料,符合规定要求的,商务部门将予以通过。
    四、企业持商务部门出具的《加工贸易企业经营情况及生产能力证明》到海关办理后续相关手续。
    系统网址:
    http://ecomp.mofcom.gov.cn/pages/login/QuicklyLoginBase.html
    咨询电话:0792—8983426
    受理地点:市行政服务中心东附楼一楼D区030商务局窗口

                                                       九江市商务局
                                                      2017年4月17日
 
回复时间: 2017-4-18 9:23:52

返回前一页